США готовы управлять Венесуэлой, пока не смогут обеспечить необходимый переход власти в республике после захвата президента Николаса Мадуро. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп на пресс-конференции в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде, передаёт Tengrinews.kz.
"Мы собираемся управлять страной до тех пор, пока не сможем обеспечить безопасный, надлежащий и разумный переход власти", - сказал Трамп.
Он отметил, что Вашингтон уже формирует команду, которая временно возьмет на себя управление латиноамериканской страной.
"Мы разговариваем с людьми. Мы назначаем различных людей, и мы сообщим вам, кто именно эти люди, которые будут управлять Венесуэлой", – сказал Трамп.
Он добавил, что в составе "команды" для управления Венесуэлой будут работать высокопоставленные американские чиновники, включая госсекретаря Марко Рубио и главу Пентагона Пита Хегсета.
Трамп пообещал сделать Венесуэлу снова великой и заявил, что США не могут просто взять и выйти из Венесуэлы, так как власть в стране брать некому.
"Мы считаем необходимым, чтобы Венесуэла снова стала великой страной. Всё очень просто. Если мы просто уйдем, кто придет к власти? Я имею в виду, что некому будет прийти к власти", – сказал Трамп.
Президент США также предупредил, что Штаты не побоятся отправить свои вооруженные силы в Венесуэлу, и сообщил, что вторая атака будет сильнее той, в результате которой захватили Мадуро.
"Мы не боимся появления сухопутных войск. Мы не боимся солдат на месте, если понадобится. У нас были солдаты на месте вчера, на очень высоком уровне, мы не боимся этого", – заявил Трамп.
Руководство Венесуэлы должно подчиниться Вашингтону, заявил Трамп.
"Все политические и военные деятели должны понимать, что то, что случилось с Мадуро, может случиться и с ними", – предупредил он.
Удары по Венесуэле и захват Мадуро Трамп назвал "чрезвычайной военной операцией".
"Военная мощь – воздушная, наземная и морская – была использована для проведения впечатляющего наступления, и это было такое нападение, какого люди не видели со времен Второй мировой войны", – сказал он.
По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов США, генерала Дэна Кейна, операция по захвату венесуэльского президента получила название "Абсолютная решимость". К вторжению привлекли 150 самолетов, военные опирались на многолетний опыт борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, в Юго-Западной Азии и Африке, добавил он. По его словам, вся операция заняла около двух часов 20 минут.