Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы смогут перевыпускать паспорта в онлайн-формате

Казахстанцы смогут перевыпускать паспорта в онлайн-формате
Фото: kazlenta.kz

Казахстанцы смогут перевыпускать паспорта в онлайн-формате в течение 2026 года. Об этом сообщил первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин на брифинге в Правительстве, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Мы планируем в текущем году расширить данную услугу уже в онлайн-формате, рассматриваем совместно с МВД – по паспортам, – отметил он.

По словам вице-министра, на первом этапе речь идет именно о перевыпуске документов.

Первичный выпуск документов сейчас – довольно чувствительный момент. В идеале мы должны вживую удостовериться, что действительно этот человек получает данную услугу, потому что идет фотографирование, берется подпись и так далее, – пояснил Коняшкин.

Он подчеркнул, что внедрение цифровых сервисов будет поэтапным.

Мы должны убедиться и удостовериться, что процесс удобный для гражданина, безопасный и действительно эффективно работает, – сказал представитель министерства.

Ростислав Коняшкин напомнил, что в Казахстане уже действует онлайн-оформление водительских удостоверений, и в будущем эту услугу планируется полностью перевести в цифровой формат. При этом возможность личного обращения в ЦОНы сохраняется.

Это не значит, что если гражданин пришел сам в Центр обслуживания населения, его оттуда выгонят или не дадут ему эту услугу, – отметил он, добавив, что сотрудники ЦОНов будут помогать гражданам осваивать онлайн-сервисы.

Говоря о будущем центров обслуживания населения, вице-министр отметил, что они будут трансформироваться с учетом запросов разных категорий граждан.

Есть люди, которым удобно получать услуги онлайн, а есть те, кому спокойнее, когда помогает оператор, – сказал он, подчеркнув, что часть привычных ЦОНов продолжит работу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция в Казахстане вернулась к двузначной отметке в 2025 году – исследование
Университет искусственного интеллекта создадут в Казахстане
Названа численность населения Казахстана
«Тайный Санта» и прочие виды мошенничества: как обманывают казахстанцев в интернете
Игристое – только под куранты: в Казахстане пьют всё меньше шампанского