Ru  Kz
Все новости

Ощутимый эффект для экономики: Бектенов поручил сосредоточиться на практических цифровых решениях

Ощутимый эффект для экономики: Бектенов поручил сосредоточиться на практических цифровых решениях
Фото: primeminister.kz

В рамках реализации поручений Главы государства по внедрению цифровых решений во всех сферах экономики Премьер-министр РК Олжас Бектенов на заседании Правительства акцентировал внимание на необходимости обеспечения ощутимого практического эффекта от этих решений, передает kazlenta.kz.

Развитие инфраструктуры в области цифровых технологий и искусственного интеллекта играет ключевую роль в реальной трансформации отечественной экономики. Сегодня наблюдается нехватка решений для широкого применения в повседневной жизни. Компании должны не только представлять новые прототипы, но доводить их до логического завершения и применения на практике. Цифровизация должна развиваться не параллельно экономике и повседневной жизни, а быть их неотъемлемой частью, – подчеркнул Олжас Бектенов.

При этом отмечено, что имеющийся потенциал цифровых технологий используется недостаточно эффективно.

У нас есть передовые IT-решения, но по-прежнему сохраняются и устаревшие методы. Например, казахстанцы до сих пор отправляют показания счетчиков по телефону. Есть такие неактуальные бизнес-процессы в целых отраслях. В строительстве отсутствуют BIM-модели, что ограничивает возможности для эффективного проектирования и управления. Слабыми темпами идет роботизация на производствах и внедрение прорывных IT-решений в сельском хозяйстве. Поэтому уполномоченным органам необходимо сосредоточиться на практических цифровых решениях, которые обеспечат ощутимый эффект для экономики, – подчеркнул Олжас Бектенов на заседании Правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция в Казахстане вернулась к двузначной отметке в 2025 году – исследование
Университет искусственного интеллекта создадут в Казахстане
Названа численность населения Казахстана
«Тайный Санта» и прочие виды мошенничества: как обманывают казахстанцев в интернете
Игристое – только под куранты: в Казахстане пьют всё меньше шампанского