13-летний программист из Павлодара стал самым юным победителем республиканской олимпиады. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РК, передает kazlenta.kz.
По информации ведомства, ученик 7 класса из Павлодара Имран Кусанов с начальной школы проявляет высокий интерес к компьютерному программированию и математическим задачам. Особенно ярко он проявляет себя в информатике, демонстрируя способность легко решать алгоритмические задачи. В этом году Имран принял участие в республиканской сельской олимпиаде и, несмотря на возраст, соревновался наравне с учащимися 9 классов. По итогам олимпиады он занял 1 место по информатике, став самым юным победителем соревнования. Его аналитическое мышление и умение находить решения сложных задач получили высокую оценку жюри.
Наставником Имрана является учитель информатики Соян Ертай с 18-летним педагогическим стажем.
Я готовлюсь каждый день, вместе с учителем. На олимпиаде даются сложные задания по алгоритмам, работе с данными и разработке программных решений. Каждый этап был для меня интересным, и по мере усложнения заданий я стремился развиваться дальше, – рассказал Имран Кусанов.
Имран участвует в данной олимпиаде с 5 класса и уже несколько лет решает задания для старших школьников. Ранее он также становился призером, занимая 2 и 3 места.