Ru  Kz
Все новости

С 15 июня пенсионеры Казахстана смогут узнать о сумме своих новых пенсий

 

На новые пенсионные выплаты из республиканского бюджета выделили 530 млрд тенге.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова сообщила о завершении работ по изменению методики назначения базовой пенсии и по автоматическому перерасчёту.


"Для более 2 148 000 пенсионеров потребность в выплатах уже определили. И республиканская бюджетная комиссия на эти цели предусмотрела более 530 млрд тенге. С 15 июня 2018 года все получатели базовой пенсионной выплаты могут ознакомиться со справками-расчётами непосредственно через сервисы электронного правительства, то есть в каком размере пенсионер будет получать новую базовую пенсионную выплату", – сказала вице-министр на пресс-конференции в СЦК.



Она отметила, что пенсионеры не должны переживать – в Минтруда учли все периоды трудового стажа каждого пенсионера.


"Полностью подняли все пенсионные дела каждого пенсионера. Все годы стажа работы исчислили в электронном формате по солидарной пенсии. Плюс периоды перечисления пенсионных взносов все были взяты из платёжной системы, когда работодатели перечисляли за своих работников пенсионные взносы. Они есть в централизованной базе данных. Этот автоматический расчёт провели в короткие сроки. Инвентаризацию пенсионных дел проводили на протяжении всего подготовительного года", – добавила Светлана Жакупова.


С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет зависеть от общего трудового стажа и прожиточного минимума (ПМ – 28 284 тенге в 2018 году). К примеру, для тех, у кого трудовой стаж 10 лет и менее, базовая пенсия составит 0,54 ПМ – 15 274 тенге. За каждый последующий год стажа будет прибавляться по 0,02 ПМ. Так, за 20-летний стаж базовая пенсия составит 0,74 ПМ – это 20 931 тенге. От 33 лет стажа и выше – 1 ПМ, то есть 28 284 тенге.


С нововведением для 2,1 млн пенсионеров базовая пенсия повысится в 1,8 раза (44,7% будут получать свыше 74% от прожиточного минимума, 45,2% будут получать 100%).


14 марта Светлана Жакупова сообщала, что тем, кто не будет перечислять взносы в ЕНПФ и не имеет трудового стажа, достанется базовая пенсия в 15 274 тенге.


Фото: kazpravda.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам