Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 28 июня 2019: почему гадать нужно в этот день?

 

В эту дату издавна принято гадать через духов тех, кто утонул. Это гадание считается самым правдивым, но не каждый может решиться на него, кроме того не всем оно подходит, так как для его исполнения необходимо вызвать душу утопленника, которого вы знали при жизни. Известны случаи, когда с помощью данного гадания люди находили убийц и воров, но оно нередко заканчивалось и большими неприятностями, например, человек до конца своей жизни становился немым, отдав свой голос взамен открытой тайне. Смельчакам же, готовым испытать судьбу, следует весь день не расчесываться, не есть и не пить, отправиться к реке, поздороваться с ней, произнеся вслух ее название, и прочесть специальный заговор, упоминая в нем имя утонувшего и представляя то, как он выглядел, когда был живым. Если дух что-то вам поведает, то эту информацию ни в коем случае нельзя рассказывать другим людям.

Существует примета, согласно которой люди, поклонившиеся в этот день статуе святого Вита, на весь год обретают здоровье и избавляются от многих болезней.

Вит (Фит) – мученик, живший в период раннего христианства. К сожалению, на сегодняшний день достоверных исторических сведений о его жизни не сохранилось – остались только лишь церковные предания, согласно которым, Вит родился на Сицилии в семье язычников. Его отец был местным сенатором. Однако Вит встречает наставника, проповедовавшего веру во Христа (его имя неизвестно), после чего принимает христианство и отправляется в Рим. Именно святой Вит изгнал беса из императора Диоклетиана. Изначально последний хотел заставить Вита молиться и приносить жертвы идолам. Однако тот отказался, и в итоге Вита бросили в клетку, где находились голодные львы. Бог спас Вита от гибели, и звери его не тронули. После этого император приказал сварить Вита в кипящем масле.

Вит был известен в европейских странах с давних времен. В Германии даже существовала примета, согласно которой, если 28 июня поклониться статуе святого Вита и помолиться ему, то это позволит избавиться от болезней и сохранить крепкое здоровье на ближайший год.

Поскольку на Вита, 28 июня, очень быстро и хорошо растет овес, то поля охраняют от скотины, а скотине не позволяют есть сочную зелень. Если этого не делать, то животные могут съесть побеги не хлебном поле. Это очень опасно для самой скотины, которая может отравиться и умереть. Люди даже говорили 28 июня: «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет – на ноги не встанет». Молились святому Виту для защиты животных от самых разных болезней.

Кроме того 28 июня, в православной церкви почитают память мученика Модеста и Крискентии писательницы. Модест был замучен вместе со своим воспитанником Витом, также пострадавшим за веру в Иисуса Христа.

Помимо этого 28 июня, отмечают день святого Амоса, который жил в 783 году до Рождества Христова и обличал язычников, призывая их покаяться. Умел предсказывать бедствия и будущие события. Пострадал во время гонений и был убит.

Основные приметы:

  •  Большие росы – к плодородию, частые туманы – к дождям.
  •  Посеянное после этого дня уже не вырастет, урожая не даст. 
  •  Кроме кукушки все певчие птицы умолкают. 
  •  Сегодняшний день для жита плох.
  •  Кузнечики громче обычного стрекочут – жди осадков. 
  •  Сеноставка широкие листья носит и закрывает ими свои стожки – к ненастью.
  •  Прясла ставят, если хлеб растет.
  •  Перед непогодой овцы прыгают и дерутся.
  •  Постоянно визжат поросята -- к сырости.
  •  На пастбище скот тяжело и шумно дышит -- к скорому дождю
  •  Перед грозой овцы и коровы сами спешат с пастбища под навес.
  •  Цветки осота полевого за весь день так и не раскрылись -- завтра осадки.
  •  Перистые облака с запада несут затяжное ненастье.
  •  Направление ветра меняется против хода часовой стрелки -- ненастье будет продолжительным.
  • Если сон с 27 на 28 июня не исполнится в течение двадцати четырех дней, то уже не стоит ждать его исполнения. Сновидение, увиденное днем 28 июня, пустое.

Людям, родившимся 28 июня, сопутствует счастье. В качестве талисмана им следует носить берилл.


Народные приметы на 29 июня 2019

Фото: kazlenta.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге