Ru  Kz
Все новости

Похищенное во время январских событий оружие изъяли в Казахстане

Похищенное во время январских событий оружие изъяли в Казахстане
Фото: polisia.kz

Министерство внутренних дел Казахстана продолжает системную работу по обеспечению общественной безопасности и изъятию оружия и боеприпасов из незаконного оборота, передает kazlenta.kz.

С 9 по 12 января по всей стране прошло республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Қару». По его итогам из незаконного оборота изъято 340 единиц оружия, более 2 тысяч боеприпасов, а также 10 взрывных устройств.

Кроме того, полицейские изъяли 14 единиц криминального оружия, из которых 8 единиц были похищены в ходе январских событий, ещё 6 числились ранее утерянными. Среди изъятого – 31 нарезное и 225 гладкоствольных оружия, а также служебная экипировка.

В ходе мероприятия также были проверены удалённые фермерские хозяйства, где изъято 70 единиц огнестрельного оружия. Жители страны добровольно сдали 35 единиц оружия.

В МВД напомнили, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия освобождает граждан от уголовной и административной ответственности. Ведомство призвало казахстанцев проявить сознательность и внести вклад в обеспечение общественной безопасности, сдав оружие, не имеющее законных оснований для хранения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
Президенты Казахстана и Израиля посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai