Ru  Kz
Все новости

Угрозы и преследование: подозреваемых в вымогательстве 500 тысяч тенге задержали в Кокшетау

Угрозы и преследование: подозреваемых в вымогательстве 500 тысяч тенге задержали в Кокшетау
Фото: polisia.kz

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции Акмолинской области при координации прокуратуры пресекли противоправную деятельность двух мужчин, подозреваемых в вымогательстве денег, передает kazlenta.kz.

Задержание прошло в Кокшетау с поличным – сразу после передачи денег. По данным полиции, в декабре 2025 года жертвой вымогательства стал 21-летний житель областного центра. Подозреваемые потребовали у него 500 тысяч тенге, утверждая, что молодой человек якобы занимается противоправной деятельностью. Эти обвинения, как установили правоохранительные органы, не имели под собой оснований.

После отказа передать деньги злоумышленники начали оказывать давление на потерпевшего: преследовали его, неоднократно выходили на связь и угрожали применением физической силы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задокументировали все противоправные действия.

В конце декабря 2025 года была проведена спецоперация, в результате которой подозреваемые были задержаны сразу после получения денежных средств. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело. На время следствия оба фигуранта водворены под стражу.

Сообщается, что один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности и недавно освободился из мест лишения свободы. Полицейские продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего и проверяют возможную причастность задержанных к другим аналогичным эпизодам. Не исключается, что у подозреваемых могли быть и другие жертвы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта