Ru  Kz
Все новости

Объявить Узбекистан родиной шахмат предлагает FIDE

  


Шахматы возникли не в Пакистане, Иране или Индии, а в Узбекистане, заявил президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, ссылаясь на результаты исследований ученых-историков, передает nuz.uz.


FIDE планирует добиться официального признания Узбекистана родиной шахмат и уже готовит соответствующее письмо в международный олимпийский комитет.


Об этом Илюмжинов рассказал на отчетно-выборной конференции федерации шахмат Узбекистана, которая прошла в национальном олимпийском комитете.


В собрании участвовали президент НОК Умид Ахматджанов, министр физической культуры и спорта Шоакрам Исроилов и представители Федерации шахмат. Во время конференции новым председателем Федерации единогласно был выбран Дмитрий Романович Ли — директор национального агентства проектного управления.


Так же единогласно кандидатом на пост президента FIDE был выдвинут ее действующий руководитель Кирсан Илюмжинов, переизбиравшийся на эту должность уже семь раз.


Фото: nuz.uz



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Трамп призвал Иран не торопиться со сделкой и “сделать все правильно“
В МВД призвали не передавать аккаунты и sim-карты третьим лицам
Лучших юных инспекторов движения определили в ВКО
Массовая драка произошла на концерте в Атырау
Казахстанский тревел-блогер стал лучшим в мире на WIBA Awards 2026