Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что работы над новым семитомным изданием по истории Казахстана завершатся к концу текущего года. Об этом Глава государства сообщил, выступая на V Национальном курултае в Кызылорде, передает kazlenta.kz.
По словам Президента, ранее им была поставлена задача подготовить новую академическую историю страны с применением современных научных подходов.
К концу года эта масштабная и, без преувеличения, фундаментальная исследовательская работа будет завершена, – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что новый семитомник станет важным вкладом в укрепление государственности и формирование целостного исторического самосознания нации. Он также отметил символичность того, что завершение данного научного проекта совпадает с 35-летием независимости Казахстана.
Именно так, реальными делами, мы должны отметить эту историческую веху. Знание прошлого и уверенный взгляд в будущее – залог поступательного прогресса страны и формирования деятельного патриотизма, – добавил Президент.