Ru  Kz
Все новости

Туристический поток в Акмолинскую область в 2025 году превысил 1,6 млн человек

Туристический поток в Акмолинскую область в 2025 году превысил 1,6 млн человек
Фото: kazlenta.kz

По итогам 2025 года Акмолинскую область посетили 1,6 млн туристов. Основной вклад в формирование турпотока традиционно обеспечивает внутренний туризм, на долю которого приходится порядка 98%.

Ключевым центром притяжения региона остается Щучинско-Бурабайская курортная зона. За девять месяцев 2025 года ее посетили почти 1,45 млн человек, более 380 тыс. воспользовались услугами гостиниц и отелей. Эксперты отмечают, что положительная динамика обусловлена развитием курортного сервиса, а также обновлением номерного фонда. В области реализован ряд крупных проектов – от строительства новых гостиниц и зон отдыха до реконструкции действующих курортных объектов в Бурабайском, Аршалынском и Шортандинском районах.

В 2025 году регион посетили 19,6 тыс. иностранных туристов – на 27% больше, чем годом ранее. Основными странами въезда остаются Россия, Китай, Узбекистан, Германия, США, Великобритания и Турция, при этом отмечается рост интереса со стороны туристов из Индии.

В целях повышения комфорта туристов в Щучинско-Боровской курортной зоне в 2025 году были обустроены новые смотровые площадки, велодорожки, туристические тропы, зоны отдыха и благоустроенные пляжи. Запущена скоростная электричка по маршруту Астана – Бурабай, а также впервые организованы экскурсионные вертолетные туры. Существенно улучшены освещение и навигация на ключевых туристических маршрутах. Параллельно начато строительство современного визит-центра в Зерендинской курортной зоне, а также прорабатывается создание эко-парков вокруг Астаны — в Аккольском районе, ГНПП «Буйратау» и лесных массивах Целиноградского района.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
Мультимедиа
Праздничная акция «Nauryz Sale» стартует в Астане
760 человек спасли из снежных заносов за сутки в Казахстане
Более 400 человек спасли из снежных заносов в Карагандинской области
Снегопад в Астане: коммунальные службы работают круглосуточно
Новые апартаменты для спасателей: в Алматы вручили ключи сотрудникам МЧС