Ru  Kz
Все новости

В Мангистау речь Главы государства на Национальном курултае обсудили с интеллигенцией региона

В Мангистау речь Главы государства на Национальном курултае обсудили с интеллигенцией региона
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Сегодня, 30 января, аким области Нурдаулет Килыбай встретился с представителями интеллигенции региона с целью обсуждения выступления Главы государства Касым-Жомарта Токаева на V заседании Национального курултая. 

В ходе встречи были широко обсуждены ключевые инициативы Президента, направленные на модернизацию общества, укрепление национальной идентичности, формирование социальной справедливости и ответственной гражданской позиции.

Открывая встречу, аким области отметил, что инициативы, озвученные на Национальном курултае, определяют ключевые направления развития страны.

- Президент Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании Национального курултая обозначил важные реформы и стратегические задачи, касающиеся настоящего и будущего государства. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить эти инициативы на региональном уровне и разработать конкретные планы. В настоящее время реформы, реализуемые на пути развития страны, уже приносят ощутимые результаты. Экономический рост, повышение благосостояния населения и улучшение качества жизни — тому подтверждение. Существенный вклад в эту работу вносят представители интеллигенции, — сказал Нурдаулет Килыбай.

На встрече были обсуждены вопросы включения подземных мечетей Мангистау в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, развития культуры и искусства, сохранения духовных ценностей, реализации инициативы «Таза Қазақстан», укрепления патриотизма, развития цифровизации и искусственного интеллекта, совершенствования энергетики, логистики и транспортной инфраструктуры, а также парламентских реформ.

Представители интеллигенции отметили актуальность идей, озвученных Главой государства, и обменялись мнениями о механизмах их реализации на региональном уровне.

По итогам встречи участники отметили, что приоритеты, обозначенные на Национальном курултае, придадут импульс социально-экономическому и духовному развитию Мангистауского региона, и выразили готовность к совместной реализации предложений и инициатив в дальнейшем.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Мультимедиа
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева
Овощи к зимнему столу: что выращивают в индустриальной зоне Алматы
Король и королева Бельгии ознакомились с казахстанскими научными разработками
Токаев и королевская чета Бельгии посетили Национальный музей Казахстана
Более 600 тонн продукции представили на сельскохозяйственной ярмарке в Астане