Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Пакистан укрепляют сотрудничество в транспортной сфере

Казахстан и Пакистан укрепляют сотрудничество в транспортной сфере
Фото: Минтранспорта РК

В рамках государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Пакистан был подписан ряд важных межправительственных документов, направленных на развитие сотрудничества в сфере транспорта и логистики, передает kazlenta.kz.

В частности, заключены:

– Меморандум о сотрудничестве между Министерством транспорта Республики Казахстан и Федеральным министерством морских дел Исламской Республики Пакистан;

– Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта Республики Казахстан и Федеральным министерством железных дорог Исламской Республики Пакистан;

– Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией и профессионального развития между портом Актау и портом Карачи.

Принятые документы ориентированы на достижение конкретных практических результатов двустороннего взаимодействия. Особое внимание будет уделено реализации совместных транспортно-логистических проектов, направленных на расширение торгово-экономических связей и увеличение объемов транзитных перевозок, – отметили в пресс-службе Минтранспорта.

В ходе переговоров также была отмечена возрастающая роль Пакистана как ключевого логистического и транзитного хаба в регионе, что открывает для Казахстана дополнительные и альтернативные маршруты выхода на международные рынки.

Также стороны обсудили потенциал портов Карачи и Гвадар, а также перспективы развития коридора «Север-Юг» и транзитных маршрутов, проходящих через территорию Афганистана. Одним из приоритетных направлений стало рассмотрение возможностей реализации железнодорожного проекта по маршруту Казахстан – Туркменистан – Афганистан – Пакистан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Школьники из Алматы победили на международном чемпионате по робототехнике
Вторую в стране уникальную станцию скорой помощи открыли в Актау
Возврат активов: новую станцию скорой помощи открыли в Актау
Более 1700 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
В Алматы завершили пробивку тоннелей до новой станции метро