Ru  Kz
Все новости

Гвардейцы взломали дверь и спасли детей из горящего дома в Алатау

Гвардейцы взломали дверь и спасли детей из горящего дома в Алатау
Фото: Нацгвардия МВД РК

Военнослужащие Национальной гвардии эвакуировали жителей при пожаре в микрорайоне Заречный города Алатау, передает kazlenta.kz.

Пожар произошёл 5 февраля 2026 года около 20:30 ч. в квартире на втором этаже многоэтажного жилого дома №20. Из окна квартиры вырывались пламя и густой чёрный дым.

В это время военнослужащие войсковой части 3660 Национальной гвардии МВД РК – старший лейтенант Ербол Арыстанов, сержант Бауыржан Жайдарин и ефрейтор Нуржан Бекболатов – возвращались домой после службы. Заметив дым, они сразу сообщили о происшествии в экстренные службы по номерам 101 и 103, после чего начали эвакуацию жильцов.

Гвардейцы вывели из задымлённого подъезда около 20 детей, несколько женщин, а также людей с ограниченными возможностями. Особенно сложная ситуация сложилась на пятом этаже, где в квартире, запертой снаружи, находились трое несовершеннолетних. Несмотря на сильное задымление и риск отравления угарным газом, военнослужащие поднялись наверх, обеспечили приток свежего воздуха, взломали дверь и вывели детей.

В подъезде было трудно дышать, люди не могли ориентироваться и самостоятельно выйти из здания. Среди жильцов было много маленьких детей и пожилых, – рассказал старший лейтенант Ербол Арыстанов.

Прибывшие пожарные незамедлительно приступили к тушению. Силами подразделений ДЧС области пожар был полностью локализован. Обстоятельства происшествия выясняются.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы