Ru  Kz
Все новости

Алматы делает ставку на ИИ: 2026 год объявлен Годом цифровизации

Алматы делает ставку на ИИ: 2026 год объявлен Годом цифровизации
Фото: Акимат города Алматы

В соответствии с поручениями Главы государства и стратегическими документами, утвержденными в декабре 2025 года, в Алматы реализуется системная работа по развитию цифровизации и внедрению технологий искусственного интеллекта.

2026 год официально объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта, что отражает стратегический курс страны на технологическое обновление и формирование современной, устойчивой и удобной для горожан городской среды.

Как сообщил заместитель руководителя управления цифровизации города Алматы Мейрам Дюсюков на брифинге Региональной службы коммуникаций, ключевые ориентиры закреплены в Стратегии развития Smart City Алматы на 2026–2030 годы и Карте цифровой трансформации акимата. Документы охватывают широкий спектр направлений: транспорт и ЖКХ, общественную безопасность и экологию, здравоохранение и образование, культуру, туризм, инновационную экономику и развитие электронных сервисов.

Особое внимание уделяется развитию интеллектуальной транспортной системы. По информации управления цифровизации, Транспортный холдинг Алматы уже обеспечивает диспетчеризацию и контроль движения общественного транспорта: автобусы оснащены видеокамерами и GPS-трекерами, функционирует единая система электронной оплаты через приложение ONAY.

В ближайшее время планируется запуск альтернативных способов оплаты банковскими картами, а также через Apple Pay и Samsung Pay, что позволит повысить удобство для пассажиров.

В 2026–2027 годах в городе завершат установку электронных табло на 1 188 остановках. Параллельно будет внедрена интеллектуальная транспортная система с последующей интеграцией с Цифровым двойником города. Это позволит в режиме реального времени анализировать транспортные потоки, прогнозировать нагрузку и оперативно управлять дорожной ситуацией.

Одним из наиболее амбициозных проектов станет запуск пилотной программы беспилотного транспорта. Совместно с компанией Yandex Kazakhstan до 1 мая 2026 года планируется вывести на линии 50 беспилотных автомобилей.

По словам Мейрама Дюсюкова, внедрение таких решений станет важным шагом в создании инновационной экосистемы мегаполиса и повысит уровень технологической привлекательности Алматы.

Реализация обозначенных инициатив направлена на формирование умного, безопасного и технологически развитого города, где цифровые решения работают на повышение качества жизни каждого жителя.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Иностранец поблагодарил казахстанского полицейского за помощь в трудной ситуации
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза