Ru  Kz
Все новости

Референдум по новой Конституции Казахстана пройдёт 15 марта

Референдум по новой Конституции Казахстана пройдёт 15 марта
Фото: depositphotos.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о проведении 15 марта 2026 года республиканского референдума, передает kazlenta.kz.

Согласно документу, на референдум будет вынесен проект новой Конституции Республики Казахстан. В бюллетене гражданам предложат ответить на вопрос: «Принимаете ли Вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?».

Указ принят в соответствии с подпунктом 10) статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьей 18 Конституционного закона «О республиканском референдуме». Сам указ и проект новой Конституции подлежат официальному опубликованию в СМИ 12 февраля 2026 года.

Подготовка и проведение референдума возложены на Центральную избирательную комиссию, которая будет выполнять функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избирательные комиссии.

Правительству поручено совместно с Центральной избирательной комиссией, другими центральными государственными органами и местными исполнительными органами принять необходимые меры для организации и проведения голосования.

Указ вводится в действие со дня его официального опубликования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
«Чистые» продажи юаней в обменных пунктах Казахстана приблизились к 2 млрд тг
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал уголь
Яндекс.Метрика