Ru  Kz
Все новости

Часть многоэтажного дома обрушилась в Балхаше – фото

Часть многоэтажного дома обрушилась в Балхаше – фото
Фото: Акимат Балхаша

В Балхаше обрушилась часть аварийного подъезда жилого дома, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в акимате Балхаша, 19 февраля около 08:10 ч. произошло обрушение части пятого подъезда дома по адресу улица Караменде би, 10. Речь идет о нежилом и неэксплуатируемом подъезде, который ранее был признан аварийным и подлежал демонтажу.

В этом подъезде никто не проживал, жертв и пострадавших нет.

В акимате напомнили, что еще в 2025 году подъезд был официально признан аварийным на основании технического заключения и строительной экспертизы, проведённых в соответствии с требованиями законодательства. Жителей пятого подъезда заблаговременно расселили, а семьи были поставлены на учет как нуждающиеся в жилье – квартиры признали непригодными для проживания.

На момент обрушения здание было ограждено, доступ в подъезд ограничен. Все инженерные коммуникации – электро-, тепло- и водоснабжение – были отключены заранее.

Сейчас на объекте ведутся работы по демонтажу пятого подъезда с соблюдением норм строительной и промышленной безопасности. После завершения демонтажа специалисты проведут дополнительное техническое обследование и строительную экспертизу оставшихся четырех подъездов.

По итогам обследования будет разработана проектно-сметная документация для последующего усиления конструкций здания, – заявили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Мультимедиа
Казахстан вошёл в топ-20 стран по уровню авиационной безопасности
Рынок «Жетысу-Семиречье» начали сносить в Алматы
Два дворца школьников открыли в Астане
Новый железнодорожный вокзал открыли в Кульсары
Токаев оценил вклад китайской компании CNMC в развитие промышленности Казахстана
Яндекс.Метрика