Ru  Kz
Все новости

Казахстанец хотел продать свою почку за 13 млн тг

Казахстанец хотел продать свою почку за 13 млн тг
Фото: depositphotos.com

В Туркестане суд рассмотрел дело мужчины, который пытался продать собственную почку. Он разместил объявление в Telegram и договорился о сделке на сумму 13 млн тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На встрече с «покупателем», который на самом деле участвовал в оперативных мероприятиях правоохранительных органов, мужчина получил 5 млн тенге наличными, после чего был задержан.

В суде он признал вину и объяснил свой поступок тяжелым финансовым положением и нехваткой денег. Реального вреда при этом причинено не было – сделка не состоялась.

Как разъяснили в Туркестанском областном суде, учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, суд применил закон об амнистии, приуроченный к 30-летию Конституции Казахстана. 5 февраля 2026 года мужчина был освобожден от уголовной ответственности, а дело прекращено.

Решение суда пока не вступило в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В школах Алматы завершился учебный год для 357 тыс. учащихся
Полицейские нашли в степи пропавшего ребенка в области Абай
Полицейские оказали правовую помощь 30 семьям в Туркестанской области
Полиция обратилась к родителям в период "Последнего звонка" в столице
В Алматы вводят новые участки с односторонним движением