Ru  Kz
Все новости

Казахстанец хотел продать свою почку за 13 млн тг

Казахстанец хотел продать свою почку за 13 млн тг
Фото: depositphotos.com

В Туркестане суд рассмотрел дело мужчины, который пытался продать собственную почку. Он разместил объявление в Telegram и договорился о сделке на сумму 13 млн тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На встрече с «покупателем», который на самом деле участвовал в оперативных мероприятиях правоохранительных органов, мужчина получил 5 млн тенге наличными, после чего был задержан.

В суде он признал вину и объяснил свой поступок тяжелым финансовым положением и нехваткой денег. Реального вреда при этом причинено не было – сделка не состоялась.

Как разъяснили в Туркестанском областном суде, учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, суд применил закон об амнистии, приуроченный к 30-летию Конституции Казахстана. 5 февраля 2026 года мужчина был освобожден от уголовной ответственности, а дело прекращено.

Решение суда пока не вступило в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Мультимедиа
Сборная Казахстана завоевала 11 медалей на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Дархан Сатыбалды поручил ускорить модернизацию энергосетей Алматы
11 молодёжных центров открыли в Алматы за три года
Спасатели Астаны рассказали школьникам о своей службе
Дети с корью продолжают поступать в больницы Астаны: врачи обратились к родителям