Ru  Kz
Все новости

Казахстан завершил Олимпиаду-2026: стало известно итоговое место

Казахстан завершил Олимпиаду-2026: стало известно итоговое место
Фото: olympic.kz

Сборная Казахстана завершила выступление на зимних Олимпийских играх-2026 в Италии с одной золотой медалью, передает kazlenta.kz со ссылкой на НОК РК.

Единственную награду стране принес Михаил Шайдоров, ставший лучшим в фигурном катании.

Впервые казахстанский спортсмен поднялся на первую ступень олимпийского пьедестала в этом виде спорта. До этого лучшим результатом было третье место, которое занял Денис Тен на ОИ-2014 в Сочи.

Также сборная Казахстана впервые после 1994 года отметилась на Олимпиаде золотой медалью, что делает нынешний итог вторым лучшим в истории выступлений на Играх.

В медальном зачёте мы заняли 19-е место. На данный момент в этом списке лидирует Норвегия.

В 1994-м в активе наших спортсменов было одно "золото" и два "серебра" (12 место в медальном зачёте). Через четыре года сборная завоевала две "бронзы". В 2002 и 2006 годах Казахстан не смог отметиться медалями. В 2010-м в активе сборной было одно "серебро, а в 2014-м - "бронза". 

Спустя четыре года Казахстан вновь финишировал с одной бронзовой наградой. А в 2022-м году сборная осталась без медалей.

Отметим, что единственными казахстанцами, кто за весь период независимости сумел выиграть Олимпиаду, являются лыжник Владимир Смирнов и фигурист Михаил Шайдоров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
История “психопата в женском белье“ из Петропавловска получила продолжение
Акцию “Тест в каждый дом” проводят полицейские в Павлодарской области
Заместитель акима области Жетысу посетил профилактический кабинет управления полиции Талдыкоргана
Вопросы безопасности во дворах многоэтажных домов обсудили в ДП Актюбинской области
Необычную акцию в поддержку Конституционных реформ провели во время матча столичного хоккейного клуба «Барыс»