В столичном аэропорту торжественно встретили вернувшихся с Олимпийских игр в Милане обладателя золотой медали Олимпиады по фигурному катанию Михаила Шайдорова и фигуристку Софью Самоделкину, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Спортсменов встречали болельщики, родные и представители спортивного сообщества.

Михаила Шайдорова, Софью Самоделкину и главного тренера сборной Казахстана по фигурному катанию Асем Кассанову поздравили министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов, заместитель акима Астаны Ерик Мейрхан, президент Казахстанского союза фигурного катания на коньках Бауыржан Ералы и президент Национального олимпийского комитета РК Геннадий Головкин.

Сегодня у нас есть герои. В первую очередь нужно выразить благодарность тренерам и семьям, которые воспитали этих чемпионов. Казахстан заслужил это золото в фигурном катании. Гордитесь этим – это наши новые герои, – отметил Геннадий Головкин.
От имени Казахстанского союза фигурного катания на коньках при поддержке спонсора Михаилу Шайдорову и его тренеру Алексею Урманову вручили ключи от трехкомнатных квартир, Софье Самоделкиной и Асем Касановой – от однокомнатных.

Мы встретили на родной земле нашего олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова. Он добился исторической победы – спустя 32 года гимн Казахстана прозвучал на Олимпиаде. Софья Самоделкина вошла в десятку сильнейших фигуристок. Благодарю родителей спортсменов, тренерский штаб и всех, кто был рядом на этом пути, – отметил президент Казахстанского союза фигурного катания на коньках Бауыржан Ералы.
Олимпийский чемпион также поблагодарил всех болельщиков, кто поддерживал его на пути к победе.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто в такой поздний час приехал встретить меня, мне очень приятно. Меня распирала гордость за свою страну. Когда мой флаг висел на самом высоком и почетном месте на олимпийских играх. Я получил столько теплых слов, спасибо всем, кто меня поддерживает, за такие прекрасные подарки. У меня нет слов, просто огромная благодарность за поддержку, для меня эта мотивация расти дальше и прославлять нашу страну, – сказал Михаил Шайдоров.
Торжественная встреча завершилась поздравлениями и общим фотографированием.