В Бейнеуском районе Мангистауской области спасатели провели высокотехнологичную поисковую операцию и нашли двух пропавших сельчан, передает kazlenta.kz.
По информации пресс-службы МЧС РК, мужчины 1998 и 1969 годов рождения выехали на автомобиле в район «Косаркан» на поиски скота, однако застряли в грязевой массе. После этого связь с ними прервалась.
На поиски были направлены вездеходы спасателей на шинах сверхнизкого давления, которые без препятствий прошли по труднопроходимой местности. В предполагаемой зоне поиска специалисты провели воздушную разведку с помощью беспилотников, что позволило быстро обследовать обширные участки степи, недоступные для обзора с земли.
Поиск осложнялся полным отсутствием мобильной связи. Координация действий велась с использованием спутниковых терминалов. В результате сотрудники ДЧС обнаружили пропавших в 180 километрах от села Бейнеу и оперативно эвакуировали их в безопасное место.
Благодаря современной технической оснащённости спасателям удалось быстро найти людей в глухой степи и избежать серьёзных последствий.