Ru  Kz
Все новости

В Алматы стартовала зимняя спартакиада «Қалқан»

В Алматы стартовала зимняя спартакиада «Қалқан»
Фото: МО РК

Традиционные состязания организованы под эгидой Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил, Центрального спортивного клуба армии и Республиканского детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз». В них принимают участие 72 юных спортсмена в составе 17 команд из разных регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК, передает kazlenta.kz.

В торжественной церемонии открытия Зимней спартакиады «Қалқан» приняли участие заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками полковник Раджан Жанысов, начальник Департамента по делам обороны Алматы полковник Жаксылык Айтбаев, заместитель начальника Спортивного комитета Министерства обороны РК – начальник учебно-тренировочного центра г. Алматы полковник Атахан Нуриддинов и председатель военно-патриотического движения «Жас сарбаз» майор Мейрбек Мендыгалиев.

В программу состязаний входят дисциплины президентского многоборья: подтягивание на перекладине для юношей, подъем туловища из положения лежа на спине для девушек, лыжная гонка на три километра и стрельба из пневматической винтовки. В командном зачете победители обудут определены по количеству очков, набранных спортсменами.

Для участников спартакиады предусмотрена насыщенная культурно-досуговая программа: ознакомление с достопримечательностями города, вечерний костер «Қалқан жалыны», показ патриотических фильмов, знакомство с учреждениями высшего военного образования.

Напомним, что Зимняя спартакиада «Қалқан» проводится уже в пятый раз. В 2022-м году победила команда Костанайской области, в 2024-м – Акмолинской области. Дважды в 2023-м и 2025-м годах чемпионами состязаний становилась сборная Северо-Казахстанской области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
День благодарности: в Астане провели благотворительное мероприятие для подопечных центра соцобслуживания
В Алматы стартовала зимняя спартакиада «Қалқан»
Необычную акцию ко Дню благодарности организовали школьники Астаны
Цена быстрой доставки: полиция Алматы обнародовала кадры грубых нарушений ПДД курьерами
Подготовка к паводку: учение «Көктем–2026» проводят в Астане