Ru  Kz
Все новости

Россия передает Казахстану часть космодрома «Байконур»

 


Казахстан принял от России всю инфраструктуру для запусков ракет «Зенит» на космодроме Байконур, но оформление документов пока не завершено и требует утверждения на межправительственном уровне, передает «РИА Новости»


Передача инфраструктуры ракетного комплекса «Зенит» на Байконуре от России Казахстану должна была завершиться до 1 июня. Однако процедура с окончательным подписанием всех необходимых документов может продлиться еще три-шесть месяцев.


Процесс передачи объектов начался 1 марта 2018 года. Всего Казахстану должны быть возвращены из российской аренды стартовый комплекс на площадке №45 с двумя пусковыми установками (действующей и разрушенной), технический комплекс с монтажно-испытательным корпусом на площадке №42, а также измерительный пункт.


Планируется, что после передачи инфраструктуры «Зенита» казахстанская сторона приступит к ее модернизации под разрабатываемую в России ракету-носитель среднего класса «Союз-5». Такое обновление обойдется казахстанскому бюджету примерно в 245 миллионов долларов.


Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге