Ru  Kz
Все новости

МСХ РК планирует довести долю переработки до 70% в 2026 году

МСХ РК планирует довести долю переработки до 70% в 2026 году
Фото: МСХ РК

Вопросы привлечения инвестиций, переработки сельхозпродукции рассмотрены на расширенном заседании коллегии по итогам развития агропромышленного комплекса за 2025 год и задачам на 2026 год.

В работе коллегии приняли участие государственный инспектор Администрации Президента Батыржан Байжуманов, представители Администрации Президента, Аппарата Правительства, НПП «Атамекен», вице-министры ряда министерств, представители НПО и бизнеса, заместители акимов областей, а также территориальные подразделения Министерства. Всего — порядка 300 участников.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров подчеркнул, что Главой государства поставлена стратегическая задача — довести долю переработанной продукции до 70%.

«По итогам 2025 года доля переработанной продукции по ключевым видам: мясо, молоко, масличные культуры, кукуруза, рис, гречиха, достигла 64%. В 2026 году стоит задача выйти на целевой показатель 70%. Объем производства продуктов питания составил 3,9 трлн тенге — рост 8,1%. Экспорт переработанной продукции вырос на 35,3% и составил 3,6 млрд долларов США. Эти показатели — результат системной инвестиционной политики и реализации масштабных проектов», — отметил министр.

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы сообщил, что в ближайшие три года планируется реализация 13 проектов по переработке масличных культур, 6 проектов по глубокой переработке зерна мощностью 5,8 млн тонн, 11 проектов в сфере животноводства с вводом 50 тыс. тонн мощностей, 12 проектов по переработке молока с увеличением мощностей на 165 тыс. тонн.

Для стимулирования отрасли расширены меры господдержки. Введены льготные кредиты под 2,5% на основные средства и 5% на оборотные. Если в 2024 году на пополнение оборотных средств было направлено 35 млрд тенге, то в 2025 году — уже 96,4 млрд тенге, профинансировано около 180 предприятий.

Общий объем инвестиций в основной капитал АПК по итогам 2025 года составил 1 643 млрд тенге (рост 146%). В текущем году планируется реализация 141 инвестпроекта на сумму 1,2 трлн тенге.

Заключено 10 инвестсоглашений с участием международных компаний, в текущем году планируется подписание еще 10 соглашений.

Подводя итоги заседания, Айдарбек Сапаров подчеркнул, что доведение доли переработки до 70% — это не просто количественный ориентир, а стратегическая задача по переходу к устойчивой модели развития АПК, повышению доходности сельхозпроизводства и расширению экспортного потенциала страны.

«Инвестиции, переработка - ключевые направления, от которых зависит конкурентоспособность нашего агропромышленного комплекса. Работа по каждому из них будет находиться на постоянном контроле», — подчеркнул министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
10 лучших мастеров Казахстана обучили национальному ремеслу сотни детей
Почётного гражданина Алматы Асле Осман наградили орденом «Барыс» II степени
Новый мурал «Таңсәрі» украсил фасад одного из ЖК Астаны
Казахстан и Иран обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Производство продуктов питания в Казахстане выросло почти на 14%