Ru  Kz
Все новости

Опасный вирус обнаружили в семенах томатов, ввезённых в Казахстан из России

Опасный вирус обнаружили в семенах томатов, ввезённых в Казахстан из России
Фото: depositphotos.com

В Карагандинской области при проверке импортных семян томатов выявили опасный карантинный вирус. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы ведомства, государственный инспектор по карантину растений Карагандинской областной территориальной инспекции отобрал образцы из 130 пакетов семян томата, ввезённых из России. Проверка проводилась в рамках карантинного фитосанитарного контроля и надзора.

По результатам экспертизы, выполненной РГП «Фитосанитария», в образцах обнаружен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, ToBRFV). Этот вирус относится к числу карантинных объектов и представляет угрозу для сельского хозяйства.

Материалы административного дела направлены в суд для принятия процессуального решения в соответствии с законодательством Казахстана.

В Минсельхозе напомнили участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости строго соблюдать фитосанитарные требования при ввозе подкарантинной продукции. Несоблюдение этих норм может поставить под угрозу фитосанитарную безопасность и аграрный сектор страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
Некоторые улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона
ИИ ускорит открытие месторождений: в Астане обсудили цифровизацию геологической отрасли
Токаев принял верительные грамоты послов четырёх стран
Аким Алматы поручил усилить контроль за чистотой города
В Алматы ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием