Ru  Kz
Все новости

Убийство 2006 года раскрыли в Алматинской области: третий соучастник осуждён спустя 19 лет

Убийство 2006 года раскрыли в Алматинской области: третий соучастник осуждён спустя 19 лет
Фото: depositphotos.com

В Алматинской области завершено расследование убийства, совершённого почти 19 лет назад. Суд вынес приговор третьему соучастнику преступления, передает kazlenta.kz.

По данным прокуратуры, в сентябре 2006 года в Алматы трое мужчин под видом таксистов посадили в автомобиль гражданку Кыргызстана. Женщину задушили, похитили её личные вещи, а тело оставили на автодороге «Алматы – Капшагай».

В 2007 году двоих соучастников осудили. Однако производство в отношении третьего фигуранта было приостановлено. Дело оказалось в архиве и, вопреки требованиям, не числилось в списке нераскрытых убийств прошлых лет.

В прокуратуре сообщили, что преступление удалось вернуть в работу благодаря аналитической проверке дел прошлых лет. Сотрудницы надзорного органа Аида Иманалиева и Алия Сарсекеева выявили необоснованно приостановленное производство и отсутствие контроля за розыском подозреваемого.

После дополнительной сверки баз данных и запроса сведений удалось установить, что подозреваемый «К» находится на территории Карасайского района.

Именно инициатива и профессионализм Иманалиевой и Сарсекеевой позволили восстановить справедливость. Ими были даны чёткие указания органам следствия, а ход расследования взят на особый контроль, – отметили в ведомстве.

9 июля 2025 года мужчину задержали. После сбора доказательств дело направили в суд.

24 февраля 2026 года суд признал его виновным и приговорил к 16 годам лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане