Ru  Kz
Все новости

В Казахстане изменили правила проведения ЕНТ

В Казахстане изменили правила проведения ЕНТ
Фото: gov.kz

В Казахстане изменились правила проведения Единого национального тестирования (ЕНТ). Соответствующий приказ 26 февраля подписал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает kazlenta.kz.

Документ вносит изменения в приказ министра образования и науки от 2 мая 2017 года №204, которым утверждены правила проведения ЕНТ.

Согласно новым нормам, поступающие на родственные направления подготовки по образовательным программам с сокращенными сроками обучения, включая лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана, будут сдавать ЕНТ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Исключение сделано для абитуриентов, поступающих на группы образовательных программ, требующие творческой подготовки.

Также изменения коснулись участников, которые подали заявление на участие в тестировании, но не смогли прийти на экзамен по уважительной причине.

Поступающим, подавшим заявления для участия в ЕНТ, но не принявшим участие в тестировании, предоставляется возможность участия в один из последующих дней в период проведения ЕНТ при наличии места в аудитории в дни проведения тестирования (в бумажном формате с соответствующим языком сдачи тестирования) по следующим уважительным причинам, совпадающим с датой проведения тестирования: болезнь, госпитализация, – указано в приказе.

В этом случае абитуриент должен предоставить заключение врачебно-консультационной комиссии.

Еще одной уважительной причиной для переноса тестирования может стать смерть близкого родственника. Для допуска к экзамену в другой день необходимо предоставить свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Двух водителей привлекли к ответственности за опасный дрифт в Туркестанской области
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми