Ru  Kz
Все новости

«Романтическая встреча» оказалась схемой обмана: трёх мошенниц осудили в Астане

«Романтическая встреча» оказалась схемой обмана: трёх мошенниц осудили в Астане
Фото: depositphotos.com

В Астане суд вынес приговор трем девушкам, которые организовали мошенническую схему с использованием сайтов знакомств. Об этом сообщили в городской прокуратуре, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, девушки знакомились с мужчинами через сайты знакомств и предлагали продолжить общение в арендуемой квартире.

Затем они размещали объявления о сдаче квартир в аренду в Астане, используя чужие фотографии привлекательного интерьера. Потерпевшим предлагали заранее «забронировать» жилье на сутки для встречи.

После получения денег переписка прекращалась, а номера потерпевших блокировались.

В результате действий мошенниц более 45 человек перевели деньги за несуществующие квартиры. Общая сумма ущерба составила около 620 тысяч тенге.

Суд учел признание вины и возмещение материального ущерба. В итоге трем девушкам назначено наказание в виде ограничения свободы сроком от 3 до 3,5 лет с пробационным контролем и привлечением к принудительным работам.

Приговор вступил в законную силу.

В прокуратуре напомнили казахстанцам о необходимости соблюдать осторожность при совершении сделок через интернет и не переводить деньги без предварительной проверки информации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Селевой сезон: МЧС усиливает защиту Алматы от прорыва горных озёр
Астана войдёт в мировую гастрокарту: подписано историческое соглашение с Gault&Millau
Порты Актау и Курык планируют активнее задействовать для грузоперевозок
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото