Ru  Kz
Все новости

Из Казахстана в Россию пытались вывезти майнинговое оборудование на 500 миллионов тенге

Из Казахстана в Россию пытались вывезти майнинговое оборудование на 500 миллионов тенге
Фото: pixabay.com

Из Казахстана в Россию пытались вывезти оборудование для майнинга, чья стоимость превысила 500 миллионов тенге. Подробности сообщили в прокуратуре Костанайской области, передаёт Tengrinews.kz.

18 октября 2025 года на автомобильном пункте пропуска "Аят" района Беймбета Майлина Костанайской области выявлена попытка вывоза в Россию майнинговых серверов общим весом более 8 тонн.

"Установлено, что оборудование относится к специфическим товарам, подлежащим экспортному контролю и лицензированию. Разрешительные документы у ТОО отсутствовали", — сообщили в прокуратуре.

По данному факту был составлен административный протокол. Суд первой инстанции признал ТОО виновным и оштрафовал на 98 300 тенге, однако не применил обязательную дополнительную меру взыскания — конфискацию предмета правонарушения.

"Прокуратура области, не согласившись с выводом суда, внесла апелляционное ходатайство в части обязанности применения конфискации. Согласно статье 45 Кодекса об административных правонарушениях и разъяснениям Верховного суда, предметы административного правонарушения подлежат безвозмездному обращению в собственность государства", — рассказали в надзорном органе.

По результатам апелляционного рассмотрения суд конфисковал майнинговое оборудование. Постановление областного суда вступило в законную силу. Имущество будет обращено в доход государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Подложные документы и смена внешности: какие уловки используют разыскиваемые и как их раскрывают
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства