Ru  Kz
Все новости

Казахстан завершил зимние Паралимпийские игры в Италии с двумя медалями

Казахстан завершил зимние Паралимпийские игры в Италии с двумя медалями
Фото: Министерство туризма и спорта РК

В Италии завершились XIV зимние Паралимпийские игры. На соревнованиях Казахстан выступил в двух видах спорта с 7 спортсменами. В пара биатлоне и пара лыжных гонках честь страны защищали Ербол Хамитов, Александр Герлиц, Сергей Усольцев и Юрий Березин, а в лыжных гонках – Владислав Кобаль, Анна Грачова и Нурлан Алимов. Об этом сообщили в Министерстве туризма и спорта РК, передает kazlenta.kz.

По информации ведомства, на Паралимпийских играх Ербол Хамитов завоевал историческое золото на дистанции 4,5 км (гонка преследования) в пара биатлоне. Также он стал бронзовым призёром в классическом спринте на дистанции 1500 м в пара лыжных гонках.

Сегодня завершились XIV зимние Паралимпийские игры. Сборная Казахстана завоевала одну золотую и одну бронзовую медаль. В эстафете сборная страны вошла в пятёрку лучших команд. Эти достижения являются результатом системной поддержки государства и совместной работы по развитию параспорта. В подготовительном периоде спортсменам создавались все необходимые условия, включая работу комплексной медицинской группы и проведение международных учебно-тренировочных сборов на лучших зимних базах. Подготовка команды также проходила под консультированием опытного международного специалиста и многократного чемпиона Паралимпийских игр Романа Петушкова. Благодаря такой совместной работе спортсмены сборной показали высокий уровень мастерства на соревнованиях, – отметил руководитель управления Комитета по делам спорта и физической культуры Марат Каскырбаев.

Отметим, что XIV зимние Паралимпийские игры Милан-Кортина проходили с 6 по 15 марта. В соревнованиях участвовали более 600 спортсменов из 55 стран. Были разыграны 79 комплектов медалей в пара лыжных гонках, пара биатлоне, пара хоккее, горнолыжном спорте, пара сноуборде и керлинге на колясках.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Масштабную акцию «Астана – город без наркотиков» организовали в столице
Необычную экоакцию провели в столице на матче «Астана» – «Жеңіс»
Участок улицы Кравцова частично перекрыли в Астане
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир