Ru  Kz
Все новости

Иран уведомил ООН: “невраждебные суда“ могут безопасно пройти через Ормузский пролив

Иран уведомил ООН: “невраждебные суда“ могут безопасно пройти через Ормузский пролив
Фото: pixabay.com

Иран заявил Совету Безопасности ООН и Международной морской организации, что "невраждебные суда" могут проходить через Ормузский пролив, если они согласуют свои действия с иранскими властями. Об этом говорится в ноте МИД Ирана, с которой ознакомилось агентство Reuters, передаёт Tengrinews.kz.

Иран направил ноту 15 членам Совбеза ООН и Генсеку Антониу Гутеррешу, а затем распространил ее среди 176 членов базирующегося в Лондоне агентства ООН по вопросам судоходства.

"Невоенные суда, в том числе принадлежащие другим государствам или связанные с ними, могут – при условии, что они не участвуют в актах агрессии против Ирана и не поддерживают их, а также полностью соблюдают заявленные правила безопасности – пользоваться безопасным проходом через Ормузский пролив в координации с компетентными иранскими властями", — приводит содержание документа Reuters.

Иран указал, что "принял необходимые и соразмерные меры для предотвращения использования агрессорами и их сторонниками Ормузского пролива для проведения враждебных операций против Ирана".

При этом, как отмечается в ноте, суда, оборудование и любые активы, принадлежащие США или Израилю, "а также другим участникам агрессии, не имеют права на мирный или невраждебный проход".

На фоне обострения, по данным Reuters, поставки через Ормузский пролив — путь для около одной пятой мировых объемов нефти и СПГ — практически остановлены, что вызвало перебои на рынке.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос
Полицейские усилили меры безопасности на дорогах возле школ в Павлодарской области
"Легкий заработок" обернулся задержанием: в Усть-Каменогорске изъяли более килограмма наркотиков
Bala Fest: около 200 детей соревновались в спорте и творчестве в Астане
Турнир по мини-футболу памяти полицейского Дархана Барганаева прошел в области Жетысу