В Казахстане продолжается мартовское ЕНТ-2026. С начала тестирования его уже прошли более 117 тысяч абитуриентов. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РК, передает kazlenta.kz.
По информации ведомства, большинство участников сдавали тест на казахском языке – 71,6%, на русском – 28,3%, ещё 111 человек выбрали английский язык.
По итогам третьей недели 67,11% абитуриентов преодолели пороговый балл. Средний результат по пяти предметам составил 63 балла, максимальный – 139 баллов.
В тестировании приняли участие 283 абитуриента с особыми образовательными потребностями – для них были созданы специальные условия.
Абитуриенты могут подать апелляцию по содержанию заданий в течение 30 минут после тестирования. По техническим причинам – непосредственно во время экзамена. Сертификаты станут доступны в личных кабинетах после рассмотрения апелляций.
За третью неделю выявлено 179 нарушений. Из них 97 человек отстранены за попытку пронести смартфоны, шпаргалки и другие запрещённые предметы, ещё 82 абитуриента удалены из аудиторий за нарушения во время тестирования – их результаты аннулированы. Фактов использования подставных лиц не выявлено.
После завершения ЕНТ видеозаписи будут проверять до 31 октября. При выявлении нарушений результаты также могут аннулировать.
Всего на участие в тестировании подано около 184 тысяч заявлений.