Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы смогут учиться новым профессиям с помощью технологий VR

Казахстанцы смогут учиться новым профессиям с помощью технологий VR
Фото: depositphotos.com

Министерство труда и социальной защиты населения РК приступает к внедрению технологий виртуальной реальности в систему профессиональной подготовки. Это позволит безработным гражданам не только изучать теорию, но и отрабатывать практические навыки в цифровой среде, максимально приближенной к реальным рабочим условиям, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы ведомства, образовательный процесс разделён на два этапа. На первом этапе участники проходят дистанционные онлайн-курсы по одному из пяти направлений на цифровой платформе Skills Enbek. Обучение доступно на государственном и русском языках.

После завершения теоретического блока обучение продолжается в очном формате в Карьерных центрах. Там с помощью VR-шлемов участники закрепляют полученные знания и отрабатывают профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к реальной производственной среде. По итогам программы каждому участнику выдаётся сертификат, который автоматически появляется в его личном кабинете на платформе, – рассказали в Минтруда.

Пилотный проект стартует в пяти городах Казахстана: Конаеве, Усть-Каменогорске, Туркестане, Шымкенте и Астане. Запуск в столице запланирован на апрель текущего года с последующим поэтапным расширением на другие регионы.

Применение современных цифровых технологий повысит качество профессиональной подготовки и поможет гражданам быстрее и увереннее адаптироваться к требованиям рынка труда, обладая готовыми практическими навыками, – отметили в министерстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды деятелям культуры
Стало известно, когда начнётся строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Осужденные в Астане осваивают производство и рабочие профессии
Казахстан и США расширяют сотрудничество в сфере культуры
Участок улицы Керей Жанибек хандары временно закрыли в Астане