Ru  Kz
Все новости

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов встретился с послами Евросоюза и Великобритании

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов встретился с послами Евросоюза и Великобритании
Фото: Акимат Акмолинской области

В рамках форума Dala Carbon Forum 2026 аким Акмолинской области Марат Ахметжанов провел встречу с послом Европейского Союза в Республике Казахстан Алешкой Симкич и послом Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Салли Аксуорси.

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства и туризма. Делегация региона представила презентацию социально-экономического развития области, подчеркнув инвестиционный потенциал в основных направлениях – промышленность, сельское хозяйство, туризм, транспортная логистика и «зеленая» энергетика.

«На сегодняшний день прямые инвестиции из разных стран составляют порядка 4 трлн тенге. Мы ставим высокие требования к инвесторам в части внедрения инновационных технологий, прозрачности и соответствия международным стандартам. Мы всегда открыты для инвесторов, а работа штаба Aqmola Invest сопровождает все инвестиционные проекты», – подчеркнул глава региона.

В презентации также были представлены возможности региона в сфере туризма, что вызвало интерес со стороны зарубежных представителей. Салли Аксуорси отметила, что несколько британских компаний уже проявляют интерес к региону, а туристический потенциал области может стать привлекательной дестинацией для граждан европейских стран.

В завершение встречи стороны обменялись мнениями об инвестиционном потенциале Акмолинской области и дальнейших путях сотрудничества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Проспект Абая частично закроют из-за ремонтных работ в Астане
Сборная Западно-Казахстанской области выиграла Республиканскую спартакиаду
Защита от дронов: казахстанские военнослужащие совершенствуют навыки радиоэлектронной борьбы
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Токаев обсудил с премьером Камбоджи развитие торгово-экономического сотрудничества