Ru  Kz
Все новости

Более 300 научных лабораторий запустили в Казахстане

Более 300 научных лабораторий запустили в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В рамках развития образовательной и научной инфраструктуры в Казахстане запущено 303 научные лаборатории и 62 центра коммерциализации. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек  на заседании Правительства, передает kazlenta.kz.

Министр отметил, что в республике увеличено финансирование науки, внедрены налоговые стимулы для НИОКР, а также впервые создан эндаумент-фонд, в который уже привлечено 2 млрд тенге с дальнейшей целью поэтапного формирования капитала на уровне до 10 млрд тенге. 

Особое значение имеет то, что данная экосистема выстраивается не изолированно, а в тесной кооперации с Astana Hub и Международным центром искусственного интеллекта Alem.ai. Это формирует единый контур, в котором соединяются наука, стартапы, технологические команды и инфраструктура роста, – добавил Саясат Нурбек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане