Ru  Kz
Все новости

Ещё одно село отказалось от алкоголя в ВКО

Ещё одно село отказалось от алкоголя в ВКО
Фото: depositphotos.com

В Восточно-Казахстанской области продолжается развитие инициативы «Трезвое село». К движению присоединилось село Бозша Маныракского сельского округа Тарбагатайского района. Оно стало уже 26-м населённым пунктом региона, полностью отказавшимся от реализации алкогольной продукции, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы регионального ДП, инициатива исходила от местной молодёжи, которая предложила аксакалам и старейшинам поддержать отказ от алкоголя. Решение было принято единогласно.

В селе Бозша проживает 154 человека, насчитывается около 60 домов. Населённый пункт известен активной молодёжью и регулярным проведением спортивных мероприятий.

Как отмечают в полиции, в «трезвых селах» снижается уровень правонарушений, в том числе совершённых в состоянии опьянения, а также уменьшается число семейно-бытовых конфликтов и фактов мелкого хулиганства.

Если в 2025 году в области было 21 такое село, то сейчас их количество выросло до 26.

Работа в этом направлении ведётся совместно с местными властями, общественными советами и при поддержке полиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Полицейские за 12 минут доставили в больницу ребенка с тяжелой травмой в области Абай
Масштабный концерт прошел без происшествий в Алматы
День влюбленных в небо: на аэродроме Байсерке проходит авиационный фестиваль
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области