Ru  Kz
Все новости

Износ электросетей в ЗКО снизился с 82% до 75,4% благодаря системной модернизации

Износ электросетей в ЗКО снизился с 82% до 75,4% благодаря системной модернизации
Фото: Акимат Западно-Казахстанской области

За последние три года в регионе реализовано 12 проектов на общую сумму 13 млрд тенге, в рамках которых обновлено около 6 тысяч километров изношенных электрических сетей. Кроме того, построены две новые подстанции и производственная ремонтная база.

Советник Премьер-министра РК Ермек Маржықпаев посетил комплекс городских электрических сетей ТОО Батыс Қазақстан аймақтық электр желілік компаниясы, расположенный в посёлке Зачаганск в городе Уральск. В ходе визита он встретился с трудовым коллективом и ознакомился с материально-техническими возможностями предприятия.

Советнику был представлен трёхэтапный проект, направленный на модернизацию 138 километров электрических сетей. В рамках проекта по направлениям «Зачаган – Переметный», «Переметный – Таскала» и «Чапаев – Кабыршакты» прокладывается воздушная линия электропередачи напряжением 110 кВ, что позволит обеспечить населённые пункты качественным электроснабжением.

В настоящее время завершены два этапа проекта, на третьем участке работы продолжаются. В ходе модернизации расстояние между опорами сокращается в два раза, что повышает надёжность линии. На сегодняшний день из запланированных 800 опор установлено 550. Подрядные организации отдают приоритет использованию отечественной продукции.

В результате проведённой системной работы уровень износа электрических сетей в регионе снизился с 82 до 75,4 процента.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года