Ru  Kz
Все новости

Почему в Казахстане растет курс рубля


Казахстанский экономист Арман Байганов проанализировал основные факторы укрепления российской валюты по отношению к тенге. Об этом он написал соответствующий пост на своей странице в Instagram, сообщает Zakon.kz.

Как отметил эксперт, сегодня 16 июля, торги на казахстанском валютном бирже показали рекордное укрепление курса российского рубля по отношению к тенге. Теперь за один российский рубль дают 6,11 тенге, чего раньше не бывало.

- Основная причина такого последовательного укрепления российского рубля кроется, во-первых, в высокой устойчивости экономики России несмотря на продление действующих санкций со стороны Европейских стран. Что подтверждается динамикой курса рубля по отношению к остальным мировым валютам во втором квартале. Во-вторых, у нас с Россией существует отрицательное торговое сальдо, и это из года в год прогрессирует. Учитывая, что на Россию приходится свыше 90% всего товарооборота со странами Евразийского экономического союза, то следовательно, пока этот разрыв в торговом балансе будет сохраняться, маловероятно, что в ближайшем перспективе рубль будет стоить ниже 6 тенге. В-третьих, в России налоговая база намного выше чем у нас, соответственно государство больше получает дохода в бюджет на финансирование различных социальных программ и поддержание устойчивости рубля, – написал экономист.


По его мнению, с учетом перечисленных факторов, во втором полугодии 2019 года курс российского рубля будет в пределах 6 – 6,25 тенге, с большей вероятностью в сторону укрепления российского рубля.

- Укрепление российского рубля спровоцирует новый виток инфляционных процессов в Казахстане и может затронуть подорожание таких видов товаров, импортируемых из России, как продукция машиностроения, минеральные продукты, продукты питания, биологические активы, металлы и изделия из них, древесина, ГСМ и прочее, – считает Арман 


Фото: kstnews.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%