Ru  Kz
Все новости

ДП ВКО усиливает меры борьбы со свалками

ДП ВКО усиливает меры борьбы со свалками
Фото: polisia.kz

Восточно-Казахстанская полиция продолжает масштабную работу по наведению порядка в регионе. Основной целью является не только выявление нарушений, но и формирование в обществе культуры нулевой терпимости к любому загрязнению окружающей среды, сообщает Polisia.kz.

В настоящее время за чистотой улиц и дворовых территорий следят 135 камер видеонаблюдения, направленных на мусорные площадки и потенциальные зоны риска. С их помощью уже зафиксировано более 1000 нарушений. Технические средства позволяют выявлять любые факты загрязнения — от выброшенных пакетов в неположенных местах до складирования строительного мусора.

Для поддержания порядка в области в ежедневном режиме работают 16 мобильных групп. На сегодня проведено более 8 000 рейдовых мероприятий: выявлено свыше 22 тысяч правонарушений в сфере благоустройства, совместно с местными исполнительными органами ликвидировано 308 стихийных свалок из 344 обнаруженных.

С начала 2026 года полицейскими области пресечено 2 530 фактов загрязнения мест общего пользования. Важно отметить, что ответственность за нарушение правил благоустройства несут не только граждане, но и должностные лица. В адрес юридических лиц и государственных органов уже выдано 353 предписания на оперативное устранение причин, способствующих захламлению территорий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В Астане пересечение улицы Айтике Би и шоссе Коргалжын частично перекроют на ремонт
Глава государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе
Профилактические и рейдовые мероприятия усилены в Туркестанской области
Президенты Казахстана и России приняли участие в церемонии посадки дерева
Полиция призвала родителей усилить контроль за детьми летом