Ru  Kz
Все новости

День работников науки: в Астане прошла церемония возложения цветов к памятнику Канышу Сатпаеву

День работников науки: в Астане прошла церемония возложения цветов к памятнику Канышу Сатпаеву
Фото: Акимат Астаны

В честь Дня работников науки и 127-летия со дня рождения «отца современной казахской науки», первого казахского академика Каныша Сатпаева, в Астане состоялась торжественная церемония возложения цветов к его памятнику, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, депутат Сената Парламента РК и председатель попечительского совета Международного фонда Каныша Сатпаева Алтынбек Нухулы, заместитель акима города Астаны Есет Байкен, а также депутаты, общественные деятели и представители интеллигенции.

Этот день совпадает с несколькими важными праздниками: Международным днем космонавтики и 127-летием Каныша Сатпаева. Это день духовного возрождения, надежды и любви. Нашим ученым, научным сотрудникам и инженерно-техническим специалистам оказывается большая поддержка. Ярким доказательством тому служит недавнее вручение государственных наград ряду коллег в Акорде. Кроме того, 10 молодых ученых получили квартиры из рук Президента. Это не кредит и не ипотека – это реальная поддержка со стороны государства. На данный момент для молодых ученых выделено около 200 квартир: 128 уже выданы, еще 70 будут вручены до конца года, – сказал Саясат Нурбек.

По словам министра, за последние пять лет объем финансирования науки вырос в 6 раз, было открыто более 300 новых лабораторий.

Каныш Сатпаев – великий ученый, служивший не только на национальном уровне, но и всей человеческой цивилизации. Его вклад в науку, образование, культуру и духовность огромен. Нас радует работа, проводимая по популяризации такого наследия. Яркое тому подтверждение – величественный памятник высотой 13,5 метров, воздвигнутый в центре столицы. В 2024 году 125-летие ученого отмечалось на государственном уровне. С тех пор возложение цветов к памятнику стало доброй традицией. Это дань уважения Канышу и уважения к науке, – отметил сенатор Алтынбек Нухулы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
В Шымкенте торжественно отметили День казахстанской полиции
Более миллиона мальков осетра выпустили в реку Жайык в Атырауской области
Флаг Казахстана водрузили на высочайшей вершине Северной Америки
Токаев встретился с премьер-министром Бельгии
Бектенов обсудил с китайскими компаниями запуск новых проектов в Казахстане