Ru  Kz
Все новости

В Жамбылской области вынесли приговор по делу о доведении подростка до самоубийства

В Жамбылской области вынесли приговор по делу о доведении подростка до самоубийства
Фото: depositphotos.com

В Жамбылской области суд вынес приговор трем фигурантам по делу о доведении несовершеннолетнего до самоубийства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, передает kazlenta.kz.

Трагедия произошла в апреле прошлого года в селе Тастобе Жамбылского района. Ученик 9 класса покончил с собой, повесившись в сарае во дворе своего дома.

По факту было начато досудебное расследование по статье о доведении до самоубийства.

Следствие установило, что к преступлению причастны 22-летний житель села и двое школьников 10–11 классов.

В ходе расследования выявлены признаки распространения среди подростков криминальной субкультуры — так называемых «неформальных лидеров» и поведения «по понятиям», которое воспринималось частью молодежи как норма.

По данным следствия, причиной трагедии стали систематическое запугивание, психологическое давление и принуждение к труду со стороны старших.

В последние дни перед гибелью подросток выполнял строительные работы в доме одного из фигурантов, которого в молодежной среде считали «авторитетом».

Уголовное дело направили в суд 5 сентября 2025 года.

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области от 16 апреля 2026 года все трое признаны виновными.

Основному обвиняемому назначено 8 лет лишения свободы, двум несовершеннолетним пособникам – по 5 лет лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Мультимедиа
Некоторые улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона
ИИ ускорит открытие месторождений: в Астане обсудили цифровизацию геологической отрасли
Токаев принял верительные грамоты послов четырёх стран
Аким Алматы поручил усилить контроль за чистотой города
В Алматы ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием