Ru  Kz
Все новости

Блогерам Жанабыловым вынесли приговор

Блогерам Жанабыловым вынесли приговор
Фото: instagram.com/zhanabylov_e

27 апреля в столичном суде огласили приговор в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и его супруги Эльмиры Толегеновой, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Напомним, что сегодня прокурор озвучил новые предлагаемые сроки для блогеров в связи с заключение процессуального соглашения, по которому они полностью признали вину и погасили ущерб в более чем 247 млн тенге – 2 года лишения свободы с отсрочкой наказания для Эльмиры Толегеновой и 2 года условно для Ерболата Жанабылова.

Судья согласился с предложенными прокурором сроками – блогеров признали виновными в незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денег и (или) иного имущества, полученного преступным путем.

Ерболата Жанабылова признать виновным в совершении уголовных преступлений по пункту 2 часть 2 статьи 214 и пункту 1 часть 2 статьи 218 УК РК. Назначить уголовное наказание в виде двух лет лишения свободы с конфискацией имущества. Назначенное Жанабылову наказание считать условным с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.

Эльмиру Толегенову признать виновной в совершении уголовных преступлений по пункту 2 часть 2 статьи 214 и пункту 1 часть 2 статьи 218 УК РК. Назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Отсрочить отбывание наказания на 2 года, – огласил судья.

Суд также постановил конфисковать iPhone 16 (17 штук) и авто Hyundai Elantra (8 штук), приобретенные Жанабыловым и Толегеновой на преступные средства


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова