Ru  Kz
Все новости

Новый суперкомпьютер планируют запустить в Казахстане

Новый суперкомпьютер планируют запустить в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Казахстане ведется строительство новых центров обработки данных. Об этом на заседании Правительства отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Багдат Мусин, передает kazlenta.kz.

Он сообщил, что в этом направлении АО «Казахтелеком» управляет крупнейшей сетью центров обработки данных в стране – это более 1,7 тыс. серверных стоек, 25 МВт мощности, 47% рынка.  

В октябре прошлого года в Алматы был запущен суперкомпьютер AI-Farabium с производительностью 1,5 тыс петафлопс.

Сегодня он занимает 103-е место среди самых производительных суперкомпьютеров в мире, при этом его вычислительная мощность загружена на 100%.

Также ведется строительство новых центров обработки данных – в ноябре текущего года планируется запуск суперкомпьютера в городе Косшы, который будет в три раза мощнее алматинского центра, – отметил Багдат Мусин.

Кроме того, «Казахтелеком» определен оператором проекта по строительству Долины центров обработки данных в городе Экибастуз. Ведутся переговоры с более чем 20 гиперскейл-компаниями, сформирован предварительный спрос свыше 100 МВт.

Таким образом, компания не только развивает телеком-инфраструктуру, но и формирует прочную основу для масштабного внедрения искусственного интеллекта во всех отраслях экономики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Мультимедиа
Ветеран Великой Отечественной войны отметил 101-летие в Алматы
Тигра впервые за более чем 70 лет выпустили в дикую природу Казахстана
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль прошёл в столице
Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству трёх автодорог
Бектенов обсудил с главой ExxonMobil новые проекты в нефтегазовой отрасли Казахстана