Ru  Kz
Все новости

Экспорт IT-услуг Казахстана превысил 1 млрд долларов

Экспорт IT-услуг Казахстана превысил 1 млрд долларов
Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства Премьер-министр РК Олжас Бектенов подчеркнул необходимость сохранения высоких темпов развития IT-сферы на фоне роста экспорта цифровых услуг, передает kazlenta.kz.

На церемонии награждения победителей конкурсов Alem.ai battle и AI Governance Cup Глава государства отметил, что тотальная цифровизация и внедрение искусственного интеллекта сейчас являются одним из ключевых факторов всесторонней модернизации нашей страны.

По итогам прошлого года мы достигли уровня экспорта IT-услуг свыше $1 млрд. Необходимо приложить все усилия для сохранения набранных темпов.

По оценкам международных экспертов, уже к 2030 году вклад искусственного интеллекта в мировую экономику превысит $22 трлн. IT-сфера развивается сверхдинамично, поэтому надо постоянно прилагать большие усилия, чтобы соответствовать уровню глобальной цифровой конкурентоспособности, – отметил Олжас Бектенов.

Отдельно акцент сделан на практическом внедрении цифровых решений в промышленности и их влиянии на эффективность производства.

В Казахстане внедрение цифровых технологий на предприятиях позволяет повышать качество выпускаемой продукции, безопасность труда и его производительность, – подчеркнул Премьер-министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
4 миллиона звонков: КНБ раскрыл схему телефонного мошенничества в Алматы
Нефтегазовое сотрудничество: Скляр провёл встречу с вице-президентом ExxonMobil
Участок проспекта Абая временно перекрыли в Астане
Аким Астаны проверил готовность LRT к запуску
«Посещение Казахстана было моей давней мечтой» – президент Израиля