Ru  Kz
Все новости

ИИ помог снизить смертность от инсульта на 40% в Казахстане

ИИ помог снизить смертность от инсульта на 40% в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В стране активно формируется более 50 AI-агентов, направленных на повышение качества жизни населения. О внедрении ИИ в медицине и предпринимательстве на заседании Правительства доложил заместитель Премьер-министра - министр ИИ и цифрового развития РК Жаслан Мадиев, передает kazlenta.kz.

В частности, система Cerebra AI позволила на 40% снизить смертность от инсульта в ряде регионов, а совместный проект с Минфином по запуску бизнеса помогает предпринимателям выбирать оптимальные локации, сокращая операционные затраты в 2 раза.

В здравоохранении успешным кейсом является – Cerebra AI. Это – ИИ  для ранней диагностики инсульта. Он позволяет анализировать КТ-снимки в течение 5-10 минут вместо 30. Это значительно ускоряет диагностику инсульта и повышает ее точность. Система внедрена в 17 поликлиниках столицы, а также в Акмолинской, Мангистауской, Жамбылской и Алматинской областях, – отметил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева