Ru  Kz
Все новости

Главы МИД Казахстана и России приняли план сотрудничества на 2027–2028 годы

Главы МИД Казахстана и России приняли план сотрудничества на 2027–2028 годы
Фото: МИД РК

Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев провёл встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, прибывшим в РК с официальным визитом, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы ведомства, стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов казахско-российского сотрудничества, график предстоящих визитов на высшем и высоком уровнях, а также подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее укрепление взаимодействия.

Комплексное сотрудничество между нашими странами последовательно развивается в духе всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества, – подчеркнул Ермек Кошербаев.

В ходе переговоров особое внимание было уделено подготовке предстоящего государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Казахстан. При этом стороны исходили из того, что регулярные и содержательные контакты на высшем уровне имеют определяющее значение для развития казахско-российского сотрудничества, задают стратегическое направление дальнейшей совместной работы и обеспечивают последовательность в реализации достигнутых договорённостей.

Глава МИД Казахстана отметил, что Россия входит в число основных торгово-экономических партнёров Казахстана. По итогам 2025 года товарооборот превысил 27 млрд долларов США, при этом сохраняется значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимной торговли и расширения кооперации.

Успешно развивается инвестиционное сотрудничество. За последние 20 лет объём прямых российских инвестиций в экономику Казахстана составил 29,3 млрд долларов США, казахстанских в экономику РФ – 9 млрд долларов США. Российские компании активно участвуют в реализации крупных инициатив в промышленности, энергетике, транспорте и других отраслях.

Одним из драйверов торгово-экономических связей Казахстана с Россией остается промышленная кооперация. В число новых и перспективных направлений сотрудничества вошли сферы цифровых решений, искусственного интеллекта и высоких технологий.

Весомый потенциал взаимодействия сохраняется и в базовых отраслях – энергетике и транспортно-логистической сфере. Собеседники обменялись видением дальнейшего развития международного транспортного коридора «Север – Юг», автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» и повышению пропускной способности приграничной инфраструктуры.

В процессе обмена мнениями по проблематике экологии, изменения климата и рационального использования водных ресурсов, были обсуждены итоги прошедшего 22-23 апреля в Астане Регионального экологического саммита. Стороны сошлись во мнении о необходимости продвижения практического сотрудничества в этой сфере.

Собеседники выразили удовлетворённость уровнем взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере и констатировали, что успешно проведенные в Астане Дни России в Казахстане являются результатом естественного продолжения традиционно активного культурного обмена между нашими странами.

Взаимодействию в сфере образования было уделено особое внимание, при этом подчёркивалось, что реализуемые в этой отрасли проекты являются долгосрочным вложением в подготовку кадров и укрепление интеллектуального потенциала двух стран. В этой связи были обсуждены проекты по созданию казахско-российских школ на территории двух стран, а также развитие совместных образовательных инициатив, в том числе по созданию филиалов школы «Сириус» в Астане и Алматы. Отмечалось, что на сегодняшний день в Казахстане успешно функционируют филиалы ведущих российских вузов. При этом в 2025 году были открыты филиалы казахстанских вузов КазНУ имени аль-Фараби в Омске и МГИМО в Астане. В то же время в России обучаются порядка 60 тыс. казахстанских студентов.

Главы внешнеполитических ведомств также провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, а также по вопросам взаимодействия в рамках международных и региональных организаций.

По итогам встречи министры подписали План мероприятий по сотрудничеству между Министерством иностранных дел РК и Министерством иностранных дел РФ на 2027-2028 годы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Видео в соцсетях помогло выявить нарушителей ПДД в Экибастузе
В Казахстане с начала года изъяли более 1 700 единиц криминального оружия
Движение у «Астана Арены» временно ограничат во время концерта Кайрата Нуртаса в столице
Улицу Космонавтов частично закроют в связи с ремонтом в Астане
Гибель военнослужащих в Мангистауской области: страны ОТГ выразили соболезнования Казахстану