Ru  Kz
Все новости

Сезон пожаров начался: МЧС обратилось к казахстанцам

Сезон пожаров начался: МЧС обратилось к казахстанцам
Фото: kazlenta.kz

С наступлением тёплой погоды в Казахстане возрастает риск природных пожаров. В связи с этим МЧС призывает граждан строго соблюдать правила безопасности и ответственно относиться к использованию открытого огня, передает kazlenta.kz.

Особую осторожность необходимо проявлять во время субботников, уборки дворов, садовых и дачных участков. Разведение костров и сжигание мусора запрещено в сухую, жаркую и ветреную погоду.

При благоприятных условиях допускается разведение огня только на расстоянии не менее 50 метров от зданий, в специально отведённых местах и под постоянным контролем.

Использование мангалов (барбекю, гриль) разрешено не ближе 10 метров от строений. При этом рядом обязательно должны быть средства тушения – огнетушитель или ёмкость с водой объёмом не менее 10 литров, – говорится в сообщении.

В МЧС напоминают:
– не бросайте непотушенные окурки и спички;
– не поджигайте сухую траву;
– очищайте участки от сухой растительности и мусора;
– не допускайте игр детей с огнём;

– при обнаружении признаков пожара необходимо незамедлительно сообщить по номерам 101 или 112.

Также гражданам напомнили о безопасности у водоёмов – детей нельзя оставлять без присмотра, особенно в период активного отдыха.

В ведомстве призвали казахстанцев быть внимательными и соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать трагедий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Полицейские проводят профилактическую работу с подростками в период каникул в Павлодарской области
Августовская конференция: пять школ Алматинской области вошли в топ-100 лучших школ страны
5 новых школ откроют и 10 обновят к 1 сентября в Алматинской области
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Урожайность зерновых в Казахстане выросла до 16,4 центнера с гектара