Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Дания укрепляют сотрудничество в сфере молочного животноводства

Казахстан и Дания укрепляют сотрудничество в сфере молочного животноводства
Фото: МСХ РК

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин в ходе рабочей поездки в Королевство Дания принял участие в казахстанско-датском круглом столе.

Рассмотрев вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, представители государственных органов, деловых кругов и профильных организаций стран подтвердили взаимную заинтересованность в развитии долгосрочного и взаимовыгодного партнерства.

Особое внимание в ходе круглого стола было уделено сотрудничеству в АПК, в частности развитию молочного животноводства.

В рамках мероприятия были представлены инвестиционные возможности Казахстана, проведены презентации казахстанских и датских компаний. 

По итогам обсуждений определены приоритетные направления дальнейшего взаимодействия, представляющие интерес для бизнеса двух стран.

По результатам круглого стола подписан меморандум о сотрудничестве между племенной ассоциацией «Датский голштин» и республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС «QazaqSut».

Документ направлен на обеспечение устойчивых поставок высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота из Дании, а также на трансфер передовых датских технологий в молочное животноводство Казахстана. Данное направление сотрудничества уже продемонстрировало свою эффективность: в период с 2011 по 2025 годы в страну было импортировано 10 780 голов датского племенного КРС.

С начала 2026 года поставки продолжаются в рамках новых инвестпроектов и программ развития отрасли.

«Уверен, что достигнутые договоренности и подписанный меморандум станут важным шагом на пути углубления практического взаимодействия между Казахстаном и Данией, придадут дополнительный импульс развитию устойчивого и технологически ориентированного агропромышленного сотрудничества», — отметил Амангалий Бердалин.

Также в рамках рабочей программы вице-министр провел встречи с руководством Министерства продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании, а также Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы внедрения передовых датских технологий в молочном скотоводстве, включая планы по импорту высокопродуктивного племенного молочного скота датской селекции. Особое внимание было уделено вопросам ветеринарной безопасности, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, расширения взаимной торговли аграрной продукцией, а также привлечения датских инвестиций в агросектор Казахстана.

Рассмотрены вопросы трансферта инновационных технологий, локализации производства и создания центров компетенций в сфере молочного скотоводства, направленных на повышение продуктивности, внедрение современных методов управления фермами и развитие кадрового потенциала отрасли.

Амангалий Бердалин провел встречи с представителями DanBred, FOSS, Kongskilde Industries, Vilomix, Viking Genetics, Caspian Advisory и Kurt Nisgaard Asp. Данные компании заинтересованы в реализации совместных инвестиционных проектов на территории РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Доступное жильё в Шымкенте: 50 семей получили квартиры по программам Отбасы банка
Бектенов принял участие в сессии Всемирного урбанистического форума в Баку
Жители Алматы сдали на утилизацию свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов
В Астане временно ограничат движение на участке проспекта Абая
Токаев принял министров внутренних дел и общественной безопасности стран формата «ЦА – Китай»