Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарт Токаев: «Без единой системы государственных данных ИИ останется неэффективным»

Касым-Жомарт Токаев: «Без единой системы государственных данных ИИ останется неэффективным»
Фото: Акорда

Под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось второе заседание Совета по развитию искусственного интеллекта, передает kazlenta.kz.

Глава государства сообщил, что последние данные ведущих мировых лабораторий указывают на стремительно увеличивающийся разрыв между развитыми и развивающимися экономиками. 

Искусственный интеллект приводит к концентрации капитала и технологий в руках мировых лидеров, создавая «технологический отрыв», который невозможно преодолеть без своевременного и решительного регуляторного вмешательства. Для Казахстана это сигнал. Необходимо тщательно изучить текущую ситуацию, чтобы получить четкое представление и понимание наших возможностей в разработке реальных интеллектуальных решений. Следует согласиться с мнением экспертов, которые считают, что Казахстан столкнулся с классической «ловушкой среднего дохода», когда такие традиционные источники роста, как ресурсы и дешевая рабочая сила близки к исчерпанию, а новые еще в полной мере не сформированы и не запущены. В целях предотвращения экономической стагнации необходимо обеспечить переход к цифровой экономике через формирование масштабных платформенных решений. Без единой системы государственных данных искусственный интеллект останется неэффективным. В этой связи нужно трансформировать государственные сервисы в невидимую, но сверхэффективную операционную систему, которая устраняет избыточные бюрократические требования. В традиционной системе путь от получения запроса до принятия решения по нему занимает несколько дней и даже недель. В идеале этот цикл должен быть сокращен до нескольких секунд, обеспечивая взрывное ускорение оборота капитала в масштабах всей страны, – сказал Касым-Жомарт Токаев. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям
Более 100 нарушений при пассажирских перевозках пресекли в Карагандинской области
Поезд "Закон и порядок" объединил профилактическую акцию в Астане и Акмолинской области
Казахские тазы будут включены в систему племенного разведения: в Астане прошла специальная выставка
В Алматы за ночь задержали 18 нетрезвых водителей