Ru  Kz
Все новости

Более 10 населённых пунктов газифицируют в Жетысуской области за два года

Более 10 населённых пунктов газифицируют в Жетысуской области за два года
Фото: depositphotos.com

В Жетысуской области продолжается развитие газовой и энергетической инфраструктуры, передает kazlenta.kz.

Как сообщил вице-министр энергетики РК Кайырхан Туткышбаев на встрече с жителями региона, в 2026 году реализуются четыре проекта газификации. Благодаря этому доступ к природному газу получат ещё около 10 тысяч человек в четырёх сельских населённых пунктах. После завершения проектов уровень газификации области вырастет до 68,6%.

В 2027 году газоснабжение планируют провести ещё в девять населённых пунктов с населением около 134 тысяч человек. Ожидается, что уровень газификации региона достигнет 87,9%.

Параллельно в области модернизируют ТОО «Текелийский энергокомплекс».

Кроме того, правительство выделило средства на завершение строительства объектов теплоснабжения в Талдыкоргане. Финансирование направлено на строительство котельной и тепловых сетей в новом Юго-Западном жилом районе.

Ожидается, что проекты обеспечат стабильное теплоснабжение микрорайонов Болашак, Коктем, Бирлик и Кулагер.

В сентябре планируют завершить строительство новой котельной мощностью 49 Гкал/ч. Также осенью должны завершить строительство тепловых сетей, необходимых для её полноценной работы.

После запуска объектов надёжным теплоснабжением обеспечат около 20 тысяч жителей новых микрорайонов.

Во время встречи жители также поднимали вопросы обеспечения региона сжиженным газом и углём. Все обращения взяты на контроль.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Пересечение ряда улиц временно закроют на ремонт в Астане
Токаев встретился со спецпосланником Трампа по Южной и Центральной Азии
Инспекция ООН высоко оценила службу казахстанских миротворцев на Голанских высотах
На участке трассы Кеген–Нарынкол в Алматинской области на месяц ограничат движение
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере критически важных минералов